Новости

Новое в правовом регулировании

17.01.2014

Для налоговых органов приоритетны акты ВАС РФ и ВС РФ в случае не согласованности с ними разъяснений Минфина и ФНС

Как следует из Письма ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26.11.2013 г., теперь, в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации,  разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Данные разъяснения Минфин России сделал в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства о налогах и сборах.

Раньше бывали ситуации, когда Минфин России продолжал придерживаться своего мнения, несмотря на позицию высших судов, а налоговые органы согласно подп. 5 п.1 ст. 32 НК РФ НК РФ руководствовались разъяснениями финансового ведомства.

Кроме того, в письме отмечено, что письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актам, а имеют лишь информационно-разъяснительный характер.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook