Новости

Новое в правовом регулировании

03.03.2014

Новая инструкция по делопроизводству в арбитражных судах

На сайте Высшего Арбитражного Суда РФ опубликовано Постановление Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 года № 100, которым утверждена новая «Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)».

Напомним, что до этого действовала Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах РФ, утвержденная Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 г. №27.

Новая Инструкция существенно расширяет права и возможности организаций и граждан, связанных с подачей исковых заявлений и рассмотрением споров в арбитражных судах трех инстанций, в том числе с использованием возможностей сети Интернет, причем не только при подаче процессуальных документов, но также и при рассмотрения дел в арбитражном суде.

Например, в п.3.3.1. новой Инструкции сказано, что согласно части 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, путем заполнения форм документов, размещенных на официальном сайте суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий ВАС РФ.

При этом «Документы в электронном виде могут подаваться в арбитражный суд лишь способами, определенными «Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде», утвержденным ВАС РФ.

Во исполнение Порядка подачи документов в электронном виде ВАС РФ разработана и внедрена система электронной подачи процессуальных документов посредством сети Интернет (далее – сервис электронной подачи документов).

В частности предусмотрено, что в ходе рассмотрения дела устанавливается, действительно ли исковое заявление (заявление, жалоба), поступившее в суд в электронном виде, подано лицом, его подписавшим. При подготовке дела к судебному разбирательству этому лицу может быть предложено в целях подтверждения указанного обстоятельства явиться в предварительное судебное заседание либо представить в суд оригинал поданного им документа в срок, установленный судом. Факт подписания документа, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом может быть также установлен на основании иных документов, представленных этим лицом. Если наличие подписи на исковом заявлении, заявлении или жалобе в результате предпринятых судом мер не подтверждается, соответствующее обращение оставляется без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Источник информации: сайт ВАС РФ


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook