Новости

Новое в правовом регулировании

19.03.2014

Трудовые инспекторы сейчас не могут требовать проводить специальную оценку условий труда

Требования отдельных должностных лиц органов государственного надзора к работодателям о незамедлительном проведении специальной оценки условий труда, либо аттестации рабочих мест необоснованны, говорится в сообщении на сайте Минтруда.

С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест была упразднена и вместо неё введена специальная оценка условий труда (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Оценку следует проводить в соответствии с «Методикой проведения специальной оценки условий труда…», утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н, который на данный момент ещё не вступил в силу и находится на регистрации в Минюсте. Так как методика ещё официально не опубликована, то проведение специальной оценки труда на данный момент невозможно.

Также Минтруда напоминает, что результаты аттестации рабочих мест по условиям труда действительны в течение пяти лет с момента ее завершения, но не более чем до 31 декабря 2018 года, и могут быть использованы работодателями для улучшения условий труда, информирования работников о существенных рисках для здоровья контролирования условий труда, и в прочих целях, установленных Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, за исключением освобождения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительному тарифу.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook