Новости

Новое в правовом регулировании

16.05.2014

Изменятся правила деятельности юридических лиц

1 сентября 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 5 мая 2014г. №99-ФЗ, касающийся деятельности юридических лиц.

Закон меняет определение юридического лица – теперь из него убрано положение, согласно которому юридическое лицо обязано иметь самостоятельный баланс и смету. Также вводится новый перечень форм регистрации ЮЛ. Коммерческие организации, например, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Все юридические лица будут разделены на унитарные (учредители имеют права собственности на имущество компании) и корпоративные.

Стоит отметить, что новый закон исключает из кодекса понятия открытого и закрытого акционерное общество, заменяя их публичным и непубличным обществом. Наименования юридических лиц, созданных до 01.09.14, должны быть приведены в соответствие новому перечню при первом изменении учредительных документов, при этом документы со старым наименованием не потеряют силу.

Подчеркивается, что юрлицо может быть зарегистрировано только в одной из форм, перечисленных в законе. Также большинство юридических лиц теперь могут действовать только на основании Устава, и никакого иного документа.

Также вводятся новые ограничения реорганизации и ликвидации юридических лиц, защищающие интересы кредиторов. При реорганизации ЮЛ правопреемство всех обязательств должно быть закреплено в передаточном акте, а ликвидация возможно только в случае отсутствия долгов. Ликвидация при недостаточности имущества компании для оплаты всех задолженностей может быть проведена только в форме банкротства.

Ознакомиться с текстом закона можно на сайте Российской Газеты: http://www.rg.ru/2014/05/07/gkrf-dok.html


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook