Новости

Новое в правовом регулировании

11.07.2014

Разъяснен порядок ликвидации юридического лица в случае предоставления им недостоверных сведений о своем адресе

ФНС России опубликовала письмо от 25.06.2014 №СА-4-14/12088, в котором дала разъяснения по порядку действий налоговых органов в случае обнаружения недостоверных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица.

Во-первых, информация об установлении факта недостоверности сведений об адресе юридического лица в 10-дневный срок доводится налоговым органом до банков для блокировки счетов организации. Далее регистрирующий орган должен направить в адрес ЮЛ, его учредителей и лица, имеющего право действовать от имени ЮЛ без доверенности, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе места нахождения организации.

При неисполнении в течение срока этих требований налоговая должна подать заявление о ликвидации юридического лица в арбитражный суд. При этом доказательствами совершения правонарушения служат:

  • наличие информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители лица по адресу не располагаются, и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.);

  • было направлено уведомление с требованием предоставить достоверные сведения;

  • юридическое лицо не является недействующим (представляет в течение последних двенадцати месяцев документы отчетности и осуществляет операции хотя бы по одному банковскому счету), в силу чего к нему не может быть применена процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Также ФНС указывает, что за неисполнение судебного акта органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами на них может быть наложен судебный штраф. В настоящий момент имеется положительная судебная практика по заявлениям налоговых органов о наложении штрафа за неисполнение актов о ликвидации юридических лиц.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook