Новости

Новое в правовом регулировании

11.07.2014

Опубликованы рекомендации ФС по труду и занятости по расчету компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией компании/сокращением штата

Работник, проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи с сокращением штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев стажа, дающего право на отпуск. К такому выводу пришла рабочая группа по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства на очередном заседании (протокол №2 от 19.06.2014).

В случае если работник в период работы не воспользовался или не в полном объеме воспользовался правом на отпуск, то оно должно быть реализовано при увольнении. Статья 127 ТК РФ предусматривает два способа реализации данного права:

  • выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска;

  • предоставление неиспользованных отпусков с последующим увольнением по письменному заявлению работника (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Порядок расчета такой компенсации установлен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. 20.04.2010).


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook