Новости

Новое в правовом регулировании

15.07.2014

Пленум ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы по расторжению договоров

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ опубликовал разъяснения для арбитражных судов по некоторым вопросам, касающимся расторжения договоров. Ниже мы приведем наиболее интересные выводы судей.

При расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения этих обязанностей, начисляется до даты прекращения обязательств, то есть до даты расторжения договора. Это исходит из пункта 2 статьи 453 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст.453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Если в соглашении установлено, что производится возврат полученного, а предметом сделки являлась недвижимость, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества. Сторона, обязанная по расторжении договора, вернуть имущество, возмещает другой стороне все выгоды, которые были извлечены в связи с использованием, потреблением или переработкой этого имущества, за вычетом понесенных расходов на его содержание. В частности, если возвращается имущество, бывшее в использовании, подлежит возмещению его износ, определяемый расчетным путем.

В случае расторжения договора аренды имущество должно быть возвращено арендодателю в разумный срок. При этом взысканию также подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня его фактического возвращения, а также убытки и неустойка за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств (статья 622 ГК РФ).

С полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте ВАС РФ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook