Новости

Новое в правовом регулировании

12.12.2014

Минфин подготовил комментарии к изменениям в законодательстве об аудиторской деятельности

Минфин опубликовал Информационное сообщение от 03.12.2014 <Об изменениях Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности">, содержащее комментарии о порядке вступления в силу и действия недавнего Федерального Закона от 1 декабря 2014 г. N 403-ФЗ.

В частности, по переходу на МСА Минфин сообщает следующее: переход на международные стандарты будет осуществляться начиная с года, следующего за годом признания этих стандартов Правительством РФ.  При этом не позднее 1 октября 2015 г. Правительство должно установить порядок признания МСА, а признаны они будут не позднее двух лет со дня вступления в силу этого порядка. В переходный период по-прежнему будут действовать Федеральные стандарты аудиторской деятельности.

Также Минфин напоминает, что были дополнены требования к независимости аудиторов. Например, в новой редакции законодательства отдельно прописывается, что аудитор не может участвовать в проверке кредитной организации, с которой у него (или его близких родственников) заключен договор.

Кроме того, Министерство объяснило изменения законодательства в части обязательного аудита и конкурсов, деятельности аудиторских организаций, получения аттестатов аудитора и деятельности СРО. Полный текст разъяснений представлен на сайте ведомства.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook