Новости

Новое в правовом регулировании

20.01.2015

Изменение организационно-правовой формы в соответствии с требованиям законодательства не освобождает лицо от ответственности перед потребителем

Роспотребнадзор в письме от 03.12.2014 разъяснил, как смена организационно-правовой формы производителя влияет на отношения, регулируемые законом о защите прав потребителей. По мнению ведомства, субъект, указанный на маркировке продукции, обязан нести реальное бремя соответствующей ответственности перед потребителем за недостатки товара независимо от его организационно-правовой формы.

Приведение производителями организационно-правовых основ своей деятельности в соответствие новым требованиям гражданского законодательства не подразумевает признания недействительными ранее полученных или выданных ими документов по оценке соответствия продукции и доведению информации на маркировке. Изменения в ГК РФ по смыслу никак не влияют на идентификацию юридических лиц в качестве заявителей в области обязательного подтверждения соответствия, напоминает Роспотребнадзор, а значит, производитель не может сослаться на изменение названия, чтобы уйти от ответственности за некачественную продукцию.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook