Новости

Новое в правовом регулировании

24.03.2015

В трудовом договоре должны быть указаны конкретные дни выплаты заработной платы и ИНН работодателя

Эти выводы содержатся в Постановлении Верховного суда РФ от 15 мая 2014 года N 3-АД14-1.

Управление образования обжаловало постановление Государственной инспекции труда по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), и наказание для руководителя управления С. в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Верховный суд РФ указал, что согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в том числе идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а в силу статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В то же время управлением образования был заключен трудовой договор, в котором в нарушение статьи 57 ТК РФ отсутствовало указание ИНН налогоплательщика – работодателя, а также предусмотрено, что заработная плата выплачивается не позднее 15 числа каждого месяца, что не соответствует требованиям статьи 136 ТК РФ.

В итоге Верховный суд сделал вывод, что С. обоснованно признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоаП РФ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook