Новости

Новое в правовом регулировании

24.03.2015

Налоговая инспекция обязана сообщать сведения о банковских счетах должников

Такой вывод содержится в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского Округа от 13 февраля 2015 г. по делу N А33-4536/2014.

Общество, являясь взыскателем по исполнительным листам, выданным арбитражным судом о взыскании с юридических задолженности, направило в налоговый орган заявления о предоставлении сведений о наименовании и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, где открыты счета должников, а также номерах расчетных счетов должников.

Поскольку налоговый орган предоставил обществу неполную информацию (не указав сведения о номерах расчетных счетов должников), мотивировав, что номера счетов — налоговая тайна, то общество обратилось в суд с заявлением.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили заявление общества.

Рассматривая дело в кассационном порядке, АС ВСО, указал, что ч.8 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ предусмотрено право взыскателя при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений об имущественном положении должника.

Перечень сведений, которые могут быть запрошены у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций, установлен в части 9 статьи 69 Закона и является исчерпывающим.

Суд подчеркнул, что аналогичное правило установлено в п. 5 письма ФНС РФ от 11.06.2009 N МН-22-6/469@ "О предоставлении информации", согласно которому при обращении в налоговые органы взыскателя с запросом о получении информации о счетах должника с предъявлением исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления взыскателю в течение семи дней предоставляется информация о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов.

В итоге АС ВСО оставил в силе решения судов о незаконности отказа налогового органа в предоставлении сведений о банковских счетах должников.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook