Новости

Новое в правовом регулировании

06.04.2015

Оспорить письма ФНС можно, поскольку они обладают нормативными свойствами

Такой вывод следует из Постановления Конституционного суда РФ от 31.03.2015 № 6-П/2015 по жалобе ОАО «Газпромнефть» (далее – заявитель).

Ранее заявитель оспаривал в Верховном Суде РФ письмо ФНС РФ от 21.08.13 г. о налоге на добычу полезных ископаемых, поскольку считал, что оно имеет признаки нормативного правового акта.

Однако ВС РФ иск заявителя не принял, указав, что письмо ФНС представляет собой разъяснение, которое не может быть отнесено к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти и соответственно, рассмотрение таких писем не в его компетенции.

В свою очередь ВАС РФ счел, что письмо ФНС не отвечает критериям, позволяющим признать его нормативным правовым актом.

Конституционный Суд РФ (далее – КС) в Постановлении указал, что российское законодательство не препятствует судебному оспариванию актов федерального органа исполнительной власти, если они позволяют налоговым органам предъявлять требования к налогоплательщикам и суды обязаны выяснить, затрагивает ли он права налогоплательщиков, а в основе допустимости проверки акта ФНС, прежде всего, должно лежать наличие у этого акта нормативных свойств.

КС отметил, что настоящее время не установлены ни четкая компетенция, ни основания, условия и процессуальный порядок оспаривания актов федеральных органов исполнительной власти, разъясняющих законоположения и наделенных нормативными свойствами, в результате чего создаются препятствия для обжалования актов ФНС, нарушается право налогоплательщиков на судебную защиту. КС признал не соответствующим Конституции положения п. 1 ч. 4 статьи 2 ФКЗ «О Верховном Суде РФ». Федеральному законодателю предписано внести в действующее законодательство изменения, направленные на установление особенностей судебного рассмотрения дел об оспаривании актов федеральных органов государственной власти, которые не являются нормативными правовыми документами, но обладают нормативными свойствами.

КС постановил, что до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, рассмотрение дел об оспаривании таких актов ФНС должно осуществляться в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством для оспаривания нормативных правовых актов.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook