Новости

Новое в правовом регулировании

07.04.2015

Подставные лица, сведения в ЕГРЮЛ, регистрация юр лиц, нотариальное оформление – изменения в законодательстве

Принят и частично вступил в силу Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ, вносящий поправки в Основы законодательства РФ о нотариате, в УК РФ, КоАП РФ, в федеральные законы "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В частности, уточнен порядок установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия, установлены требования к нотариально оформляемому документу и порядок представления документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя, включая возможность использования нотариусом информационных ресурсов в сфере миграции, специальных технических и программно-технических средств.

В УК РФ введена ответственность за представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, а также уточнено понятие «подставное лицо».

Из изменений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» стоит отметить норму об обязательном нотариальном удостоверении факта принятия решения общим собранием участников общества об увеличении уставного капитала и состава участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения.

Из изменений Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» стоит выделить положения о том, что в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о решении юридического лица об изменении места нахождения.

Говоря о внесенных в КоАП РФ изменениях, стоит отметить увеличения до одного года срока давности привлечения к ответственности за административные правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Также введена административная ответственность за повторное непредставление, а также представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения, если оно не содержит уголовно наказуемого деяния.

Читайте на нашем сайте полный обзор данного Закона


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook