Новости

Новое в правовом регулировании

20.04.2015

О регистрации права единоличной собственности на объект, приобретенный долями

Росреестр в письме от 03.04.2015 № 14-исх/04658-ГЕ/15 дал разъяснения по вопросу получения в ЕГРП свидетельства о регистрации права единоличной собственности на объект, который был приобретен долями.

Росреестр считает. что исходя из положений ГК РФ, у одного лица при отсутствии иных собственников не может возникнуть право общей долевой собственности на объект недвижимости (с самим собой).

Если одно и то же лицо приобретает доли в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям, размер доли в праве собственности такого лица увеличивается не одномоментно, а "постепенно".

В этой связи установленная процедура внесения записей в ЕГРП о государственной регистрации права общей долевой собственности, когда соответствующее лицо (одно) приобретает все (последнюю) доли, не означает, что это лицо продолжает быть субъектом права общей долевой собственности по смыслу статьи 244 ГК РФ.

Таким образом, свидетельство о государственной регистрации права о праве единоличной собственности будет выдано правообладателю в случае, если в ЕГРП внесена одна запись о его праве собственности (а не записи о приобретавшихся им долях в праве общей долевой собственности).

Разъяснения Росреестра поддержаны Минэкономразвития России (Письмо от 10 марта 2015 г. N ОГ-Д23-3175).


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook