Новости

Новое в правовом регулировании

18.05.2015

Уточнен порядок применения профессиональных стандартов

Принят Федеральный закон 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации», он вступает в силу с 1 июля 2016 года.

В части изменений в ТК РФ Закон уточняет понятие профессионального стандарта, под которым теперь подразумевается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Закон устанавливает обязательность для применения работодателями профессиональных стандартов в отношении требований к квалификации, необходимых работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены ТК РФ, другими законами или нормативно-правовыми актами РФ.

Во всей остальной части вышеуказанные требования применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

В свою очередь поправками в Федеральный закон «Об образовании в РФ» установлено, что формирование требований федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к результатам освоения основных образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции должно осуществляться на основе соответствующих профессиональных стандартов при их наличии.

О профессиональном стандарте «Бухгалтер» читайте в нашем материале


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook