Новости

Новое в правовом регулировании

29.05.2015

Регистрация предприятия по адресу квартиры директора, отсутствие вывески с наименованием и реквизитами не может свидетельствовать о нереальности хозяйственных операций

Это один из выводов, содержащихся в Постановлении АС Северо-Кавказского округа от 12.05.15 № Ф08-2166/2015.

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решений налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению, в размере свыше 20 млн. руб.

 Налоговый орган сделал вывод о том, что общество не подтвердило реальность хозяйственных операций с контрагентами, которые по его мнению имели признаки «фирм-однодневок».

И если суд первой инстанции требования ООО удовлетворил, то суд апелляционной инстанции отказал ООО в удовлетворении заявленных требований.

Однако АС СКО, рассматривая дело кассационном порядке, отметил, что суд первой инстанции в отличие от суда апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства как в отдельности, так и во взаимной связи, правильно распределил бремя доказывания.

Также АС СКО отметил, что в ходе встречной проверки контрагента установлено, что данная организация является действующей, в своем штате имеет 70 человек работников, представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Все истребованные, относящиеся к хозяйственным операциям с обществом, представлены в налоговый орган в полном объеме. Денежные средства за приобретенные металлические конструкции и изделия перечислены с расчетного счета общества на расчетный счет контрагента в полном объеме.

Результаты произведенных хозяйственных операций с обществом отражены в бухгалтерском и налоговом учете контрагента соответствующим образом.

Судами было установлено, что контрагент имеет обособленные подразделения, в которых осуществляется фактическая деятельность.

По мнению АС СКО доводам инспекции о том, что по месту регистрации контрагента ООО располагается квартира, собственником которой является руководитель данной организации, что свидетельствует об отсутствии имущества и оборудования для осуществления деятельности данной организации, а также отсутствие по месту регистрации вывески с наименованием и реквизитами, суд апелляционной инстанции необоснованно придал большее правовое значение, чем установленному им и судом первой инстанции факту реального ведения данным предприятием деятельности через обособленные подразделения.

В итоге суд кассационной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook