Новости

Новое в правовом регулировании

17.06.2015

Утвержден новый порядок предоставления сведений и документов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

С 30 июня 2015 года вступает в силу Административный регламент предоставления ФНС государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, утвержденный Приказом Минфина РФ от 15.01.15 № 5н.

В свою очередь этим Приказом с 30 июня 2015 года утратят силу действующие в настоящее время Приказы Минфина от 23.11.2011 № 157н и №158н, которыми были утверждены порядки ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП и предоставления из них сведений и документов.

Указанный регламент издан в соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Регламент определяет круг заявителей, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, устанавливает стандарт предоставления государственной услуги (включая описание результата предоставления государственной услуги; срок предоставления государственной услуги; исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления; срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги и т.д.).

В частности, регламентом установлено, что запрос о предоставлении государственной услуги представляется:

-в виде бумажного документа путем направления по почте, представления непосредственно в налоговый орган, уполномоченную организацию либо через многофункциональный центр;

-в электронной форме с использованием Интернет технологий, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (при наличии технической возможности)., В части срока предоставления государственной услуги, то регламентом предписано следующее:

- по предоставлению содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов не должен превышать пять дней со дня получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги. Срочное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги;

- по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде не должен превышать пять дней со дня получения уполномоченной организацией запроса о предоставлении государственной услуги.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook