Новости

Новое в правовом регулировании

25.06.2015

О законопроекте о льготах по уплате торгового сбора в г. Москве

Подготовлен законопроект о предоставлении льгот по уплате торгового сбора в г. Москве.

По словам редактора документа, руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, законопроектом, в рамках реализации продовольственной политики города, предлагается освободить предпринимателей от налогообложения в агропродовольственном кластере. Льготы по уплате торгового сбора также предлагается предоставить большой группе столичных кинотеатров, театров и музеев. Льготы будут действовать до 1 января 2021 года.

Также до 1 января 2021 года торговый сбор не будут выплачивать владельцы нестационарных торговых объектов со специализацией «Печать», и бытовых услуг, – в том случае, если площадь торговых полок не превышает 10% общей площади объекта, а торговый зал не должен занимать более 100 квадратных метров. Это связано с тем, что основным видом деятельности таких организаций является не торговая деятельность, а оказание бытовых услуг. Торговля сопутствующими товарами в данном случае является неотъемлемой частью процесса оказания услуг, – отметил глава ведомства.

Кроме того, законопроект предусматривает налоговую льготу для океанариумов и дельфинариев общей площадью более 10 тысяч квадратных метров с залами на 1 тысячу и более зрительских мест. Такие учреждения будут платить 25% от общей суммы налога на имущество.

Проектом закона также предлагается установить с 1 июля 2015 года льготу по налогу на имущество организаций в размере 75% исчисленной суммы налога для профсоюзов и их объединений. При этом должно соблюдаться условие: такие здания не могут быть переданы в пользование третьим лицам, за исключением профсоюзов и их объединений (ассоциаций), и использоваться налогоплательщиком для выполнения своих уставных задач.

Наконец, документ предлагает расширить перечень видов недвижимого имущества, для которых налог определяется, исходя из кадастровой стоимости. В частности, в него включат жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

В итоге комиссия решила поддержать законопроект и рекомендовать его для принятия Думой в первом чтении и, при отсутствии поправок, в целом.

Источник информации: http://duma.mos.ru/ru/34/news/novosti/predlagayutsya-nalogovyie-lgotyi-dlya-tselogo-ryada-stolichnyih-organizatsiy


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook