Новости

Новое в правовом регулировании

09.07.2015

Задолженность по зарплате как новое основание для банкротства

Законом от 29.06.15 №186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены поправки в ГК РФ, а также в законы «О несостоятельности (банкротстве) и «Об исполнительном производстве», касающиеся защиты прав работников (бывших работников) работодателя в случае невыплаты им заработной платы и банкротстве работодателя.

В состав денежных обязательств включены требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей.

Работники (в том числе бывшие) получили право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника (работодателя) банкротом.

Законом, свою очередь, установлена обязанность руководителя должника (работодателя) или ИП обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, если имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам. Вводится процедура проведения собрания работников, бывших работников для избрания представителя работников должника, которая осуществляется арбитражным управляющим.

Собрание работников, бывших работников должника проводится не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

При невозможности проведения собрания работников, бывших работников должника по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения и форма такого собрания определяется арбитражным управляющим.

Из текста закона о банкротстве, закона об исполнительном производстве и из статьи об очередности удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого юридического лица в ГК РФ исключено положение о компенсации морального вреда.

Законом изменена очередность исполнения требований кредиторов. Например, в части требований по текущим платежам: из второй в третью очередь перенесены требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; из третьей в четвертую очередь - требования по коммунальным и эксплуатационным платежам.

Также установлено, что во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

При этом требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке: в первую очередь - требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;

во вторую очередь - оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

в третью очередь - требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. Положения Закона в основном вступают в силу с 29 сентября 2015 года .


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook