Новости

Новое в правовом регулировании

09.07.2015

Новый закон о стандартизации

Принят Федеральный закон Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", который в основной своей части вступает в силу с 29.09.2015 г. (далее – Закон).

Закон устанавливает правовые основы стандартизации в Российской Федерации, в том числе функционирования национальной системы стандартизации, и направлен на обеспечение проведения единой государственной политики в сфере стандартизации и регулирует отношения в сфере стандартизации, включая отношения, возникающие при разработке (ведении), утверждении, изменении (актуализации), отмене, опубликовании и применении документов по стандартизации.

Определены основные понятия, цели и задачи, принципы стандартизации, круг участников работ по стандартизации.

  В соответствии с Законом документы по стандартизации включают в себя:

- документы национальной системы стандартизации;

- общероссийские классификаторы;

- стандарты организаций, в том числе технические условия;

- своды правил;

- документы по стандартизации, которые устанавливают обязательные требования в отношении объектов стандартизации.

Законом устанавливается процедура создания технических комитетов по стандартизации, порядок разработки и утверждения национальных стандартов и предварительных национальных стандартов.

Например, предусматривается проведение публичных обсуждений проектов национальных стандартов с правом участия в них всех заинтересованных лиц, обязанность Росстандарта размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечни национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в размещенных нормативных правовых актах.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook