Новости

Новое в правовом регулировании

17.07.2015

Минтруд посоветовал, как разрабатывать и оформлять правила по охране труда

Ученый совет при Минтруде выпустил рекомендации по разработке и оформлению правил по охране труда.

Согласно рекомендациям, правила не должны содержать требования к процессам проектирования и производства, конструкции или комплектации технологического оборудования. Но вместе с тем, могут содержать требования, регламентирующие безопасную организацию рабочих мест, меры по ограничению потенциальной опасности используемого технологического оборудования, приемы безопасной работы на потенциально опасном технологическом оборудовании.

Также даны рекомендации по оформлению правил, например, недопустимо использование таких сокращений как «т.д.», «т.п.», «др.», «пр.», а также таких выражений как «так далее», «тому подобные», «и другие», «и прочие», «как правило», «могут быть», которые приводят к недосказанности и неоднозначности толкования нормативного требования.

Приведено в документе и рекомендуемое содержание каждого раздела правил. В главе «Общие положения» необходимо перечислить сферу действия и область распространения ПОТ, перечень вредных и опасных производственных факторов, надзор и контроль за соблюдением требований ПОТ, ответственность должностных лиц за несоблюдение требований ПОТ. Далее следуют главы, содержащие требования охраны труда при проведении различных работ на предприятии.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook