Новости

Новое в правовом регулировании

26.07.2015

Закон о «праве на забвение» вступает в силу с 1 января 2016 года

Принят Федеральный закон от 13.07.2015 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса РФ".

Законом вводится понятие поисковой системы - это информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в сети "Интернет" информации определенного содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети "Интернет" для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети "Интернет", принадлежащих иным лицам, за исключением информационных систем, используемых для осуществления государственных и муниципальных функций, оказания государственных и муниципальных услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.

Также законом установлена обязанность оператора поисковой системы, распространяющий в сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, по требованию гражданина (физического лица) прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети "Интернет", позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя.

Исключением из этого является информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Требование заявителя должно содержать:

-ф.и.о., паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);

- информацию о заявителе, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;

- указатель страницы сайта в сети "Интернет", на которой размещена указанная информация;

- основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;

- согласие заявителя на обработку его персональных данных.

Рассмотрение оператор поисковой системы требований заявителя и предоставление заявителем дополнительных документов, сведений, а также устранение неточностей или ошибок производится в течение 10 рабочих дней.

  В течение 10 рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления) оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы, содержащих имя и (или) фамилию заявителя, уведомить об этом заявителя или направить заявителю мотивированный отказ.

Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.

В соответствии с Законом оператор поисковой системы обязан не раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с вышеупомянутым требованием, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Также внесена поправка в ГПК РФ о том, что иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook