Новости

Новое в правовом регулировании

18.08.2015

Нельзя прекращать дело о привлечении бывших руководителей юрлица к субсидиарной ответственности после внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ

Такой вывод следует из Определения Верховного суда РФ от 30 июля 2015 г. N 302-ЭС15-4599.

В рамках дела о банкротстве ООО ФНС обратилась в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей должника.

Однако ФАС ВСО производство прекратил со ссылкой на завершение в отношении должника процедуры конкурсного производства и внесение в ЕГРЮЛ записи о его ликвидации.

ВС РФ посчитал, что определения арбитражного суда округа подлежат отмене, указав, что окружным судом разъяснения Пленума ВАС РФ истолкованы и применены этим судом так, что это привело к нарушению права на судебную защиту лиц, являющихся непосредственными участниками обособленного спора в рамках дела о банкротстве. Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 Закона о банкротстве, которой установлен порядок уступки требований должника путем их продажи.

ВС РФ указал, что определение о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности может быть исполнено (в том числе принудительно) и после внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. Взыскателем в таком случае будет не должник, а лицо, которому он уступил соответствующее требование.

В рассматриваемом случае в материалах дела имеются документы, свидетельствующие о замене первоначального взыскателя (управляющей компании) по исполнительным листам, на новых взыскателей – Б. и Федеральную налоговую службу.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook