Новости

Новое в правовом регулировании

11.09.2015

Ликвидационный баланс – недостоверные сведения влекут отказ в регистрации ликвидации юридического лица

Субподрядчик (А) выполнил работы по договору субподряда и сдал их подрядчику (Б). Поскольку работы не были оплачены, А обратилось в суд с иском о взыскании задолженности.

Общее собрание Б приняло решения о добровольной ликвидации, в государственный реестр была внесена запись о начале процедуры ликвидации юридического лица. Решением арбитражного суда с Б в пользу А был взыскан основной долг по договору субподряда, пени и расходы по госпошлине.

В последующем в государственный реестр на основании заявления председателя ликвидационной комиссии Б была внесена запись о ликвидации. При этом в ликвидационном балансе Б, представленном инспекции, задолженность перед кредитором, подтвержденная решением арбитражного суда, не была отражена.

А оспорило действия инспекции по исключению Б из государственного реестра в арбитражный суд, поскольку предусмотренный ГК РФ порядок ликвидации юридического лица не был соблюден. Запись в государственный реестр о прекращении деятельности ОАО в связи с ликвидацией внесена с нарушением Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", поскольку основана на недостоверных сведениях и нарушает права и законные интересы А как кредитора.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ (Определение от 29 июля 2015 г. N 306-КГ15-537) указала, что ликвидационная комиссия и ликвидатор должны разрешать надлежащим образом вопросы расчетов с кредиторами, в том числе заблаговременно направлять письменные уведомления, чтобы кредиторы имели реальную возможность предъявить требования в пределах установленного ликвидационной комиссией срока.

Поэтому ликвидационный баланс, на основании которого формируется соответствующая часть государственного реестра, должен содержать достоверную информацию. Установленный статьями 61-64 ГК РФ порядок ликвидации не может считаться соблюденным, когда ликвидируемому должнику и его ликвидатору (ликвидационной комиссии) было достоверно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, при этом ликвидатор письменно не уведомил данного кредитора о ликвидации должника и не произвел расчета с ним. В таком случае представление в регистрирующий орган ликвидационного баланса, не отражающего действительного размера обязательств перед кредитором, рассматривается как непредставление документа, содержащего необходимые сведения. А это является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook