Новости

Новое в правовом регулировании

11.09.2015

Запись демо-версий и дистрибутивов программ в память ЭВМ без заключения лицензионного договора является нарушением исключительных прав

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в офисе Общества были изъяты системные блоки с установленным на них программным обеспечением, права на которые принадлежат Корпорациям «Майкрософт» и «Корел».

Считая свои права на программы для ЭВМ нарушенными, Корпорации «Майкрософт» и «Корел» обратились в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на программы для ЭВМ в размере двойной стоимости лицензионного программного обеспечения, подтвержденной Справочником поставщика программных продуктов.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, исковые требования Корпораций были удовлетворены.

По мнению Общества, изложенном в кассационной жалобе, выводы судов о нарушении им прав Корпораций, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, поскольку на системных блоках была запись только дистрибутивов программ, а не самих программ, сами программы установлены на компьютерах не были, при чем в отношении программы Microsoft SQL Server 2005 имелась только демо-версия, установка которой не запрещена.

Суд по интеллектуальным правам (Постановление от 27.07.2015 г. № С01-553/2015) оставил в силе решения нижестоящих судов, указав следующее.

По смыслу статьи 1270 ГК РФ нарушением исключительных прав является не только фактическое использование программного продукта, но и запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ. Ссылка Общества не несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, в том что программа Microsoft SQL Server 2005 была записана в виде демо-версии, а остальные программы записаны в качестве дистрибутивов, которые не использовались, не принимается.

Что же касается дистрибутивов остальных программ, то суд кассационной инстанции отметил, что гражданское законодательство, регулирующее интеллектуальную собственность, не содержит различия в правовом регулировании в отношении записи в память ЭВМ самого программного продукта или его дистрибутива, который подлежит раскрытию посредством специального ключа.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook