Новости

Новое в правовом регулировании

18.09.2015

О праве налоговых органов взыскать налог с депозитного счета налогоплательщика

ФНС РФ, со ссылкой на п. 5 ст. 46 НК РФ, разъяснила в Письме от 31 августа 2015 года № СА-4-8/15316, что не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика (налогового агента), если не истек срок действия депозитного договора. При наличии указанного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога.

Форма поручения на перечисление денежных средств с депозитного счета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) утверждена приказом ФНС России от 23.06.2014 № ММВ-7-8/330@.

Такое поручение направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, и подлежит безусловному исполнению банком согласно п. 4 ст. 46 НК РФ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook