Новости

Новое в правовом регулировании

22.10.2015

Обязанность по уплате налога на имущество наступает с момента регистрации права собственности.а не с момента уведомления о постановке организации на учет в налоговом органе

Такой вывод следует из Постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа (далее – АС СКО) от 3 сентября 2015 г. по делу N А32-8723/2013, которым суд признал законным начисление пеней за несвоевременную уплату налога на имущество.

Росрегистрация 25.08.2011 зарегистрировала право собственности общества на линейное сооружение. Согласно письму УФНС обществу определено место постановки на налоговый учет в инспекции с 25.08.2011 (с момента государственной регистрации имущества). Уведомлением от 07.09.2012 года инспекция также сообщила обществу о постановке на учет российской организации в налоговом органе. Фактически налог на имущество уплачен обществом 29.10.2012.

АС СКО указал, что довод общества о том, что оно не могло своевременно перечислить налог на имущество по вине налоговых органов, нижестоящими судами обоснованно отклонен. С учетом статей 14, 375 НК РФ общество как налогоплательщик обязано самостоятельно исчислить налог на имущество и не могло не знать срок уплаты налога и бюджет, в который данный налог подлежал уплате. Обязанность по уплате налога возникает вследствие наличия у российской организации объекта налогообложения, а не с факта регистрации его в качестве налогоплательщика. Отсутствие регистрации заявителя в качестве плательщика налога на имущество по месту нахождения объекта налогообложения не является основанием для освобождения его от обязанности исчисления и уплаты соответствующих налогов.

В этой связи стоит напомнить о Письме ФНС РФ от 13 ноября 2013 г. N БС-4-11/20409 «О налоге на имущество организаций», в котором, в частности, сказано, что при возникновении у организации обязанности по уплате налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и, следовательно, обязанности по предоставлению в налоговый орган по месту его нахождения налоговых деклараций по налогу на имущество организаций (налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу) до завершения процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество, организации может быть рекомендовано в целях ее учета в налоговом органе по месту нахождения указанного недвижимого имущества подать в данный налоговый орган в произвольной форме заявление об учете с приложением документа, подтверждающего факт подачи документов на государственную регистрацию прав. После чего налоговым органом, в соответствии с пунктом 8 Методических указаний для налоговых органов "К вопросу о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества" (приложение к письму ФНС России от 25.01.2008 N СК-6-09/49), будет осуществлена процедура учета организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества с присвоением КПП "41".


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook