Новости

Новое в правовом регулировании

26.10.2015

Запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица при банкротстве не препятствует арбитражному суду апелляционной инстанции в рассмотрении жалобы конкурсного управляющего

Такой вывод содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ (далее – КС РФ) от 12.10.2015 N 25-П "По делу о проверке конституционности пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с жалобой гражданина Д.А. Татарникова".

КС РФ указал, что внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица в связи с его банкротством не может служить основанием для прекращения производства в арбитражном суде апелляционной инстанции по апелляционной жалобе конкурсного управляющего на определение арбитражного суда первой инстанции, вынесенное о его правах и обязанностях в деле о несостоятельности (банкротстве) данного юридического лица. Иное лишало бы указанных лиц права на обжалование таких определений, т.е. возможности реализации гарантированного ст.46 (ч.1 и 2) Конституции РФ права на защиту своих прав, нарушенных судебными актами, что недопустимо.

Напомним, что поскольку АПК РФ не содержит указаний на действия арбитражного суда апелляционной инстанции в этом случае, то при выявлении факта ликвидации должника в деле о банкротстве они до последнего времени руководствовались разъяснением, содержащимся в п. 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 года N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно которому с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб и прекращают производство по апелляционным жалобам на определения арбитражных судов, вынесенные по вопросам, возникающим в рамках дела о банкротстве. Таким образом, КС РФ указал, что п.5 ч.1 ст.150 АПК РФ, предусматривающий полномочие арбитражного суда по прекращению производства по делу в случае ликвидации организации, являющейся стороной в деле, не может расцениваться как препятствующий арбитражному суду апелляционной инстанции рассмотреть по существу и вынести решение по жалобе конкурсного управляющего на определение арбитражного суда первой инстанции, которым его действия признаются незаконными, в случае, когда во время осуществления апелляционного производства в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации организации-должника и на этом основании прекращается дело о банкротстве.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook