Новости

Новое в правовом регулировании

05.11.2015

Разъяснения ФНС РФ порядка исключения из ЕГРЮЛ юридических лиц с признаками недействующих

Федеральная налоговая служба РФ выпустила письмо от 1 сентября 2015 г. N ГД-4-14/15374@, в котором разъяснила порядок действий налоговых органов в части ведения ЕГРЮЛ.

ФНС разъяснила, что КС РФ в Постановлении от 18 мая 2015 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой ООО "Отделсервис" признал п.2 ст. 12.1. Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не соответствующим ст.35, 46, 55 Конституции РФ. В данном пункте содержится положение, которое допускает исключение в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из ЕГРЮЛ юридического лица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства.

В связи с этим в Письме ФНС РФ сообщается, что в целях недопущения исключения из ЕГРЮЛ юридического лица, имеющего признаки недействующего юридического лица, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства, ФНС еженедельно размещаются на Интранет-портале ФНС России (Информация управлений ЦА ФНС России/Управление регистрации и учета налогоплательщиков/Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) сведения о юридических лицах, в отношении которых имеются публикации как о принятом решении о предстоящем исключении в журнале "Вестник государственной регистрации", так и о несостоятельности (банкротстве) в газете "Коммерсантъ".

Управлениям ФНС в субъектах РФ поручено обеспечить использование вышеуказанных сведений в работе по исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц вплоть до автоматизации соответствующего процесса.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook