Новости

Новое в правовом регулировании

13.11.2015

Поправки в закон о проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 03.11.2015 № 306-ФЗ внесены поправки в Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", основные положения которого вступают в силу с 01 июля 2016 года.

В частности, в рамках межведомственного информационного взаимодействия Законом предусматривается возможность для органов, проводящих проверки юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП), запрашивать и получать определенные виды документов и информацию (в т.ч. в электронной форме) от иных органов и организаций, в распоряжении которых эти документы находятся. Перечень таких документов, а также порядок и сроки их предоставления должны быть утверждены Правительством РФ.

Если орган, проводящий проверку ЮЛ и ИП, будет запрашивать документы в рамках межведомственного информационного взаимодействия, то он будет вправе приостановить один раз проведение проверки на срок не более 10 рабочих дней., и в этот период приостанавливаются все действия проверяемого на территории, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, на иных объектах субъекта малого предпринимательства.

ЮЛ и ИП будет предоставлено право знакомиться с документами и (или) информацией, полученными проверяющими их органами в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также по собственной инициативе представлять документы и (или) информацию.

В свою очередь, должностные лица проверяющих органов будут не вправе требовать от ЮЛ, ИП представления документов (информации), включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных органов или организаций, включенные в определенный Правительством РФ перечень, а также представления информации, представленной ранее в соответствии с требованиями законодательства РФ и (или) находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах.

Законом установлено, что данные положения в отношении проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), применяются с 1 января 2017 года, а проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля, - с 1 июля 2017 года. При этом законом субъекта РФ может быть предусмотрен более ранний срок применения вышеуказанных положений


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook