Новости

Новое в правовом регулировании

13.11.2015

Обязанность по уплате налоговых платежей за организацию может быть исполнена её законным или уполномоченным представителем

Такой вывод следует из Письма ФНС РФ от 18 сентября 2015 г. N СА-4-8/16492@ по ситуации, когда на основании решения были приостановлены операции по счетам организации в банке, а у банка в свою очередь была отозвана лицензия.

В Письме ФНС РФ, в частности, сказано, что в соответствии с п.12 ст. 76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов.

Положения п.1 ст. 26 НК РФ позволяют налогоплательщику участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налоговых и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. Пунктом 1 статьи 27 НК РФ установлено, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Согласно положениям статьи 29 НК РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. При этом уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, если иное не предусмотрено Кодексом.

ФНС РФ полагает, что обязанность по уплате налоговых платежей может быть исполнена как налогоплательщиком самостоятельно, так и его законным или уполномоченным представителем.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook