Новости

Новое в правовом регулировании

13.11.2015

Риск злоупотреблений нормой о защите слабой стороны при заключении договоров присоединения

Такая позиция высказана в Письме Минэкономразвития РФ от 3 ноября 2015 г. N 31530-ЕЕ/Д28и «О рассмотрении обращения», подготовленном совместно с Минюстом РФ.

В Письме говорится, что в ГК РФ появились новые правила, которые позволят слабой стороне защититься от навязанных ей сильной стороной несправедливых условий договора. Норма п.3 ст. 428 ГК РФ в прежней редакции фактически блокировала применение правил данной статьи для защиты слабой стороны договора присоединения, заключенного между предпринимателями.

Практика применения данной нормы была изменена с принятием информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. N 147, а также постановлением Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. N 16 "О свободе договора и ее пределах", в пункте 9 которого было разъяснено, что в случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения п.2. ст. 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

Изменения, внесенные в п.3 ст. 428 ГК РФ, законодательно закрепили подход, ранее сформированный и успешно применяемый в судебной практике. Статья 428 ГК РФ дополнена правилом, что в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения. Это позволит слабой стороне, которой были навязаны несправедливые условия договора, не только освободиться от них на будущее время, но и избежать негативного эффекта от применения их к отношениям, возникшим до вступления в силу решения суда об изменении или расторжении договора.

Вместе с тем оценить риски возможных злоупотреблений при использовании указанной нормы будет возможно после накопления соответствующей правоприменительной, в том числе судебной, практики.

В Письме сделан вывод о нецелесообразности в настоящее время внесения изменений в ст.428 ГК РФ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook