Новости

Новое в правовом регулировании

16.11.2015

Для осуществления деятельности по предоставлению персонала потребуется государственная аккредитация

С 1 января 2016 года вступит в силу Постановление Правительства РФ от 29.10.2015 г. № 1165, которым утверждены Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

К частным агентствам занятости Правилами отнесены юридические лица, зарегистрированных на территории РФ, не являющихся субъектами предпринимательства, применяющими специальные налоговые режимы. Аккредитация частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) будет проводиться Федеральной службой по труду и занятости.

Правилами установлены специальные требования для аккредитации частных агентств занятости:

- наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн. рублей;

- отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ;

- наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в РФ не менее 2 лет за последние 3 года;

- отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Орган аккредитации в течение 15 рабочих дней с даты получения документов должен принять решение об аккредитации или об отказе в аккредитации частного агентства занятости.

В случае принятия решения об аккредитации орган аккредитации осуществляет аккредитацию путем внесения в реестр аккредитованных частных агентств занятости и уведомляет об этом частное агентство занятости. Аккредитация предоставляется на 3 года, если в заявлении о получении (продлении) аккредитации не указан меньший срок.Аккредитация может быть продлена, приостановлена (возобновлена) или отозвана.

Аккредитованные частные агентства занятости обязаны будут представлять в орган аккредитации ежегодные отчеты о деятельности по предоставлению труда работников (персонала) не позднее 15 января года, следующего за отчетным, по форме, утвержденной Минтруда РФ, а также сообщать в письменной форме сведения об изменении наименования, места нахождения, ликвидации или реорганизации, а также о смене руководителя. Также Правилами определен порядок ведения реестра аккредитованных частных агентств занятости


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook