Новости

Новое в правовом регулировании

25.11.2015

Применение к работникам системы штрафов как дисциплинарного взыскания за нарушения не предусмотрено Трудовым кодексом РФ

На сайте Роструда размещена информация о проверке индивидуального предпринимателя (далее – ИП). проводимой по жалобе работника Государственной инспекцией труда) далее – ГИТ).

Приказом ИП в отношении работников была установлена система штрафов, в т.ч. за опоздание на работу более 15 минут (без предупреждения), за неправильное оформление документов, за грубость с клиентами и т.п.

Однако в выводах ГИТ по результатам проверки, в частности, было указано, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Применение системы штрафов как дисциплинарного взыскания за нарушения не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.

ИП допущено нарушение ст. 192 ТК РФ, согласно которой за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Приказ ИП издан в нарушение действующего законодательства РФ. По результатам проведенной проверки ИП выдано обязательное для исполнения Предписание с требованием устранить выявленные нарушения трудового законодательства.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook