Новости

Новое в правовом регулировании

29.01.2016

Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам

Такое заключение сделал Конституционный суд РФ (далее - КС РФ) в Определении от 19 ноября 2015 г. N 2618-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дыкова И.А. на нарушение его конституционных прав положениями статей 130 и 134 Трудового Кодекса Российской Федерации».

Заявитель указывал на неверное толкование и применение оспариваемых норм при рассмотрении его дела судом общей юрисдикции, усматривал нарушение своих прав в том, что статьи 130 и 134 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) являются неопределенными, поскольку не содержат механизма индексации заработной платы, не определяют ее порядок и периодичность.

КС РФ указал, что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ) и в силу предписаний ст. ст. 2, 130 и 134 ТК РФ должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение КС РФ от 17 июня 2010 года N 913- О-О).

Предусмотренное ст.134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Определение КС РФ от 17 июля 2014 года N 1707-О).

Поэтому по заключению КС РФ, оспариваемые нормы ТК РФ не могут расцениваться как нарушающие права заявителя.

В свою очередь КС РФ разъяснил, что разрешение вопроса о правомерности действий конкретного работодателя не входит в его компетенцию к его полномочиям не относится контроль за деятельностью судов общей юрисдикции.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook