Новости

Новое в правовом регулировании

29.01.2016

ФCC вправе переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые и доначислить взносы

Такой вывод следует из Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа (далее – АС ВВО) от 25.12.2015 делу N А79-9190/2014.

ФСС РФ (далее – Фонд) в ходе проверки установил занижение базы по страховым взносам на сумму выплат, произведенных физическим лицам на основании гражданско-правовых договоров (далее – ГПД), которые, по мнению Фонда, фактически являются трудовыми договорами. По Закону в базу для начисления страховых взносов не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по ГПД.

Общество заключало с физическими лицами ГПД на выполнение организационно-методических работ по охране труда, на оказание услуг по обеспечению пропускного режима, на выполнение исследовательских и опытно-конструкторских работ, консультирование, на оказание услуг и выполнение работ по обеспечению ежемесячной сверки расчетов, по оценке состояния деятельности, связанной с учетом затрат на качество, аудит сервисных центров, на выполнение организационно-методических работ по направлению роботизации, консультационно-справочное обслуживание, оказание консультационных услуг, на выполнение организационно-методических работ по вопросам внутреннего ценообразования.

Данными договорами была предусмотрена ежемесячная и твердо установленная оплата, размер которой не зависел от объема и качества выполненных работ и оказанных услуг, договоры и акты не содержали количественных и качественных характеристик выполняемых работ и оказанных услуг. Акты, составляемые ежемесячно, содержали одинаковый перечень работ и услуг; для расчетов с лицами, с которыми заключены договоры, использовался счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Нижестоящие суды посчитали, что предметом заключенных договоров является определенная трудовая функция, связанная с деятельностью Общества, а не результат определенной работы, и пришли к выводу, что заключенные с физическими лицами договоры по своей правовой природе являются трудовыми договорами; выплаты по указанным договорам являлись скрытой формой оплаты труда, следовательно, вывод Фонда о занижении Обществом базы для исчисления страховых взносов является верным.

АС ВВО поддержал решения нижестоящих судов, а также отклонил доводы Общества, заявлявшего, что в силу ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании ГПД, трудовыми отношениями может осуществляться исключительно судом, а не Фондом.

При этом АС ВВО указал, что Фонд имеет право проводить проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов страхователями в ФСС РФ. Само по себе право проводить проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов подразумевает право на оценку представляемых страхователем документов, в том числе договоров.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook