Новости

Новое в правовом регулировании

03.02.2016

Ответственность за несообщение о создании обособленного подразделения

Общество было привлечено к налоговой ответственности по п.2 ст.116 НК РФ по установленному налоговым органом факту ведения деятельности обособленным подразделением Общества без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 23 НК РФ.

Суды не поддержали позицию проверяющих. Суд кассационной инстанции указал, что ответственность за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет, предусмотрена п. 2 ст. 116 НК РФ. Но правонарушением является ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе, когда обязанность по совершению таких действий возложена НК РФ на налогоплательщика.

Ссылаясь на ст. 23, 83, 84 НК РФ суды указали, что нормы НК РФ предусматривают лишь информирование налогового органа о создании обособленного подразделения, а не о действиях налогоплательщика по постановке обособленного подразделения на налоговый учет.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.12.2015 по делу N А60-4800/2015.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook