Новости

Новое в правовом регулировании

03.02.2016

Необходимость выбора стабильного кредитного учреждения при уплате налогов

Общество платежными поручениями от 13.02.14 г. и от 14.02.14 г. со своего расчетного счета в банке перечисляло авансовый платеж по налогу на прибыль.

Указанная сумма была списана с расчетного счета налогоплательщика и зачислена на корреспондентский счет банка, однако, из-за не достаточности денежных средств на счете банка названная сумма не была перечислена в бюджет, что послужило основанием для обращения общества в суд с рассматриваемыми требованиями.

В последующем Приказом ЦБ РФ от 05.03.2014 г. у указанного банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Однако, при рассмотрении дела нижестоящими судами сделан вывод об отсутствии правовых оснований для признания обязанности по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль исполненной Обществом.

Суды обратили внимание на то обстоятельство, что Общество при ведении хозяйственной деятельности использовал счета в иных кредитных организациях, где находилось достаточно денежных средств для перечисления в бюджет авансовых платежей.

В результате нижестоящие суды пришли к выводу о наличии у Общества возможности для выбора более стабильного кредитного учреждения при уплате налоговых платежей в бюджетную систему РФ.

При этом, по мнению судов, Общество не смогло подтвердить отсутствие у него возможности располагать информацией о нестабильности вышеуказанного банка.

ВС РФ подтвердил выводы - Определение от 20.11.2015 N 307-КГ15-15167.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook