Новости

Новое в правовом регулировании

12.02.2016

Взыскание задолженности по налогам с взаимозависимого лица является правомерным

Такой вывод содержится в Определении Верховного суда РФ (далее – ВС РФ) от 2 ноября 2015 г. N 305-КГ15-13737 . Информация об этом Определении ВС РФ направлена Письмом ФНС РФ от 18 ноября 2015 г. N СА-4-7/20176@ в адрес налоговых органов для использования в работе.

В рассмотренном ВС РФ случае по результатам выездной налоговой проверки налоговой инспекцией была выявлена недоимка ЗАО по налогу в сумме свыше 56 млн. руб. и вынесено решение о взыскании задолженности с его взаимозависимого лица (ООО).

Инспекция указывала, что с целью уклонения от исполнения обязанности по уплате налогов ЗАО воспользовалось иным юридическим лицом - ООО и осуществило фактический перевод всей осуществляемой деятельности на указанное общество.

Нижестоящие суды удовлетворили требования инспекции, установив факт взаимозависимости и аффилированности обществ (имеют общего учредителя и генерального директора, один фактический адрес, контактные телефоны, информационный сайт, вид деятельности), направленность действий общества на перевод активов, персонала, действующих хозяйственных договоров от ЗАО с целью уклонения от действительной налоговой обязанности.

Суды посчитали, что инспекцией доказана совокупность условий, при которых взыскание налоговой задолженности производится с зависимого лица, получившего от должника весь бизнес, включая основные активы и рабочий персонал. В результате ВС РФ отказал ООО в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в СК по экономическим спорам ВС РФ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook