Новости

Новое в правовом регулировании

25.02.2016

Размер дохода, указанный в справке 2-НДФЛ для получения кредита, не является доказательством фактической выплаты страхователем дохода работнику

Это следует из Постановления Арбитражного суда Уральского округа (далее - АС УО) от 27 ноября 2015 г. N Ф09-8553/15.

Общество обратилось в суд с иском о признании незаконным решения управления ПФ РФ о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности.

Фонд посчитал неучтенным суммы дохода работников К. и Г., что следовало из указания различного размера дохода в справках по форме 2 НДФЛ, представленных в банк для получения кредита и в налоговый орган.

Нижестоящие суды признали решение фонда в части доначисления страховых взносов незаконным. АС УО оставил решения нижестоящих судов в силе и указал, что размер дохода, указанный в справке по форме 2 НДФЛ для получения кредита, не является доказательством фактической выплаты страхователем дохода работникам. Противоречия в размере дохода по учету общества и справкам, представленным в банк, не исключают недостоверность сведений в представленных банку документах, поскольку решение о выдаче кредита обусловлено размером дохода заемщика. Причины несоответствия данных о полученном доходе фондом не установлены.

Судом указано, что орган контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно проводит проверки в порядке, установленном Законом N 212-ФЗ. Несоответствие размера фактически полученного дохода и указанного в справке банка с целью получения кредита не свидетельствуют о представлении документов с заведомо недостоверными сведениями налоговой инспекции, а не банку.

В свою очередь фондом не представлено объективных доказательств, неопровержимо свидетельствующих об искусственном занижении страхователем заработной платы работников К. и Г.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook