Новости

Новое в правовом регулировании

04.03.2016

Оплата шести дней дополнительного отпуска на обустройство в связи с переездом на работу в другую местность страховыми взносами не облагается

Это один из выводов, содержащихся в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа (далее – АС СЗО) от 15 января 2016 г. по делу N А56-24555/2015.

Общество оспаривало в суде решение управления ПФ РФ, посчитавшего что Обществом занижена база для начисления страховых взносов на сумму выплаченного выходного пособия при увольнении сотрудников по соглашению сторон, а также занижена база для начисления страховых взносов в части, касающейся обложения страховыми взносами сумм оплаты шести дней дополнительного отпуска на обустройство, предоставляемого работникам в связи с их переездом на работу в другую местность.

Решениями нижестоящих судов заявление Общества удовлетворено частично: решение ПФ РФ признано недействительным в части эпизода, связанного с обложением страховыми взносами сумм оплаты шести дней дополнительного отпуска на обустройство, предоставляемого работникам в связи с их переездом на работу в другую местность.

В свою очередь АС СЗО подтвердил решения нижестоящих судов, отметив, что согласно ст. 9 Закона N212-ФЗ от обложения страховыми взносами освобождаются все виды компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), которые предусмотрены законодательством РФ, в том числе и ТК РФ.

Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.

По мнению АС СЗО нижестоящие суды пришли к верному выводу о том, что дни отпуска для обустройства на новом месте жительства, предусмотренные локальным нормативным актом Общества и соглашениями к трудовым договорам с работниками, являются исполнением обязанности заявителя по предоставлению компенсаций работникам на обустройство на новом месте, в связи с вынужденным переездом в другую местность. Оплата данного отпуска является компенсационной выплатой, носит социальный характер, не относится по своей природе ни к вознаграждению за показатели производительности труда, ни к материальной выгоде, не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, в связи с чем правомерно не включена Обществом в базу для начисления страховых взносов.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook