Новости

Новое в правовом регулировании

11.03.2016

Ответы Роструда по вопросам частных агентств занятости

Роструд выпустил Информацию от 26 февраля 2016 года, содержащую ответы на типовые вопросы, касающиеся аккредитации частных агентств занятости, а также действия ранее заключенных договоров по предоставлению персонала.

По вопросу, касающемуся прекращения обязательства по договорам возмездного оказания услуг по предоставлению персонала, заключенным до 1 января 2016 г., Роструд, в свою очередь, пояснил следующее.

С 1 января 2016 г. деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе осуществлять частные агентства занятости, прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности.

В свою очередь Федеральный закон от 5 мая 2014 №116-ФЗ, внесший изменения в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", не содержит особенностей применения его положений к правоотношениям, возникшим до вступления его в силу., т.е. закон не имеет обратной силы и не распространяется на действующие договоры, заключенные до указанной даты по ранее действующим нормам закона.

При этом Роструд пояснил, что согласно ст. 18.1 Закона № 1032-1, вступившей в силу с 1 января 2016г., договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций, то есть гражданско-правовым договором.

Согласно положениям статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со статьями 779 и 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В итоге, по мнению Роструда, обязательства по договорам возмездного оказания услуг по предоставлению персонала, заключенным до 1 января 2016 г., должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Роструд также считает, что при возникновении правоотношений по оказанию услуг по предоставлению персонала с 1 января 2016 года, вышеуказанные договоры должны уже заключаться по новым нормам и в соответствии с положениями Федерального закона от 5 мая 2014 №116-ФЗ.

По вопросам, касающимся определения стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения для целей аккредитации частных агентств, Роструд пояснил, что под стажем работы в области трудоустройства в РФ следует понимать суммарную продолжительность периодов работы в РФ, связанной с деятельностью, направленной на обеспечение найма и трудоустройства физических лиц, включая оформление трудовых отношений.

При этом под стажем работы в области содействия занятости населения в РФ следует понимать суммарную продолжительность периодов работы, связанной с деятельностью, направленной на обеспечение трудовой занятости населения, включающей содействие в поиске и получении работы и работников.

При определении стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в РФ необходимо учитывать суммарную продолжительность периодов осуществления указанной деятельности за последние три года.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook