Новости

Новое в правовом регулировании

17.03.2016

Административная ответственность за организацию "финансовых пирамид" и их рекламу

Это следует из Федерального закона от 09 марта 2016 № 54-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон).

В соответствии с Законом КоАП РФ дополнен новой статьей 14.62., которая устанавливает административную ответственность за организацию либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан от 5 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц - от 20 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Кроме этого вводится административная ответственность за публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в вышеупомянутой деятельности, в т.ч. совершенное с использованием СМИ и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

Указанное нарушение в свою очередь влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 50 тыс. руб.; на должностных лиц - от 20 до 100 тыс. руб.; на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Закон вступает в силу с 20 марта 2016 года.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook