Новости

Новое в правовом регулировании

22.04.2016

Консультационные услуги не относятся к категории судебных расходов и не подлежат возмещению

Такой вывод сделан в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа (далее - АС ПО) от 3 марта 2016 г. N Ф06-18473/2013.

Организация - заказчик юридических, консультационных (информационных) услуг обращалась в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных расходов, в том числе: консультирование заказчика по вопросам связанные с рассмотрением дела, юридическая экспертиза документов, сбор доказательств, необходимых для успешного разрешения дела, составление искового заявления, составления заявления об обеспечении иска, представительство в арбитражных судах.

Однако судебные инстанции указали, что консультационные услуги, такие как консультирование заказчика, юридическая экспертиза документов, сбор доказательств, к категории судебных расходов не относятся и возмещению не подлежат, в связи с чем заявление о взыскании судебных расходов подлежит частичному удовлетворению.

Согласно п.2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Для установления критерия разумности рассматриваемых расходов суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание услуг, характера услуг, оказанных в рамках этого договора для целей восстановления нарушенного права, а также принимает во внимание доказательства, представленные другой стороной и свидетельствующие о чрезмерности заявленных расходов.

Таким образом, по мнению АС ПО, законодателем на суд возложена обязанность оценки разумных пределов судебных расходов, которая является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ч.3 ст. 17 Конституции РФ (Определение КС РФ от 21.12.2004 N 454-О).


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook