Новости

Новое в правовом регулировании

17.05.2016

ФНС России о первом случае дисквалификации лица, не исполнившего судебный акт

ФНС России распространила Информацию «О применении части 8 статьи 14.13 КоАП РФ», в которой говорится о первом судебном решении, вынесенном 08 апреля 2016 года Арбитражным судом Пермского края по делу  N А50-3686/2016 (далее – АС) .

В рассмотренном АС случае по заявлению конкурсного управляющего ранее вынесенным определением арбитражного суда с М. , являющегося руководителем должника, в пользу ООО в порядке субсидиарной ответственности было взыскано  411 966 руб. 39 коп.

Однако руководитель должника, привлеченный к субсидиарной ответственности, не компенсировал кредиторам ущерб, причиненный своими действиями. В ходе исполнительного производства с М. сумма задолженности взыскана частично в размере 5 282 руб. 95 коп.

По факту неисполнения М. определения арбитражного суда налоговым органом был составлен протокол об административном правонарушении по ч.8 ст. 14.13 КоАП РФ.

АС, рассмотрев  указанный протокол налогового органа, дисквалифицировал руководителя должника на один год.

ФНС информирует о том, что это первый в России судебный акт, который принят в соответствии с новым составом административного правонарушения части 8 статьи 14.13 КоАП РФ, предусматривающей возможность дисквалификации арбитражным судом лица, не исполнившего вступивший в законную силу судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности.

Также ФНС акцентирует внимание  на том, что налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанном выше административном правонарушении. К ответственности за такое правонарушение привлекает арбитражный суд.

По мнению ФНС распространение указанной выше судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook