Новости

Новое в правовом регулировании

02.06.2016

Контролирующие органы отныне не вправе запрашивать у организаций и ИП некоторые документы

Конкретный перечень таких документов и сведений утвердило правительство. В него включены 153 документа, которые наиболее часто востребованы органами государственного и муниципального контроля (надзора) при проведении проверок.

С 1 июля 2016 года (за некоторыми исключениями) инспекторам контрольных органов, проводящим проверки в отношении предпринимателей, будет запрещено требовать у проверяемых ряд документов и сведений. Предполагается, что чиновники должны будут самостоятельно запросить такие документы и информацию у государственных органов, которые ими располагают. Обмен данными будет происходить через систему межведомственного взаимодействия.

В принятый перечень включены, в частности, сведения из разрешения на строительство, сведения из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен, выписка из реестра федерального имущества, выписка из реестра зарегистрированных СМИ, сведения из ЕГРП, сведения из реестра аккредитованных лиц, сведения из бухгалтерской (финансовой) отчетности, сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков, сведения из ЕГРИП и ЕГРЮЛ, сведения о выдаче иностранному лицу или лицу без гражданства вида на жительство, сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданина РФ, иные сведения и документы.

Запрет требовать от проверяемых предпринимателей представления документов, которые находятся в распоряжении государственных и муниципальных органов, был закреплен в ноябре 2015 года (ФЗ № 306-ФЗ от 3.11.2015г). Он также вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Распоряжение Правительства РФ № 724-р от 19.04.2016 г.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook