Новости

Новое в правовом регулировании

10.06.2016

Документы в подтверждение права на налоговую льготу – срок предоставления 5 дней с момента запроса налоговых органов

При проведении камеральных проверок, в случае запроса документов, подтверждающих право на льготу, нужно представить указанные документы в течение пяти рабочих дней. До внесения поправок такой срок установлен не был. В  дополнение к требуемым документам, налоговики вправе запросить пояснения от налогоплательщика по поводу операций или имущества, по которым применены налоговые льготы.

Если налогоплательщик обжаловал действия сотрудников налоговых инспекций в административном порядке, то с новой поправки вышестоящая налоговая инспекция обязана пригласить налогоплательщика на рассмотрение жалобы при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

в документах, направленных нижестоящей налоговой инспекцией, обнаружились внутренние противоречия;

документы, противоречащие друг другу, представили налогоплательщик и нижестоящая инспекция.

При этом не установлено, за сколько дней до рассмотрения жалобы налогоплательщик должен быть извещен о дате и времени рассмотрения.

Также указано, что налогоплательщики вправе подать жалобу еще и в электронной форме. Если выбран такой вариант, направить жалобу можно по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. При этом необходимо указать, в какой форме налогоплательщик желает получить ответ: в бумажной или в электронной.

Увеличился срок для подачи жалобы в вышестоящую инспекцию с трех месяцев до одного года. Трехмесячный срок действует теперь только при подаче жалобы непосредственно в ФНС России.

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 130-ФЗ


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook