Новости

Новое в правовом регулировании

24.06.2016

При внесении в ЕГРЮЛ изменений в связи с прекращением полномочий физ лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа заявителем может выступать только новый руководитель юридического лица

 

Такой вывод содержится в Письме ФНС РФ от 16 марта 2016 г. N ГД-4-14/4301, в ответе на частный вопрос, касающийся  внесения изменений в ЕГРЮЛ в случае прекращения полномочий физлица на выполнение функций единоличного исполнительного органа.

ФНС разъяснил, что из положений пункта 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ следует, что сообщение в регистрирующий орган о прекращении полномочий физического лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, должно быть связано с наступлением факта прекращения у данного лица таких полномочий. То есть заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@ , необходимо представлять в регистрирующий орган тогда, когда полномочия указанного физического лица уже прекращены.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ заявителем при изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, должен быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица.

ФНС указал, что при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью в связи с прекращением полномочий физического лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа общества заявителем может выступать только новый руководитель юридического лица. Правовых оснований для обращения в регистрирующий орган с заявлением по форме N Р14001 физического лица, полномочия которого исполнять функции единоличного исполнительного органа общества прекращаются или прекращены, не имеется.

Кроме этого ФНС сообщил, что законодательство РФ не предусматривает возможность отмены регистрирующим органом принятого им решения.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook