Новости

Новое в правовом регулировании

24.06.2016

При преобразовании юр лица необходима государственная регистрация перехода права собственности на объекты недвижимости к вновь образованному юр лицу

Такое мнение высказано в Письме Минфина РФ от 5 мая 2016 г. N 03-05-05-03/25954 по вопросу госпошлины за внесение изменений в ЕГРП при изменении организационно-правовой формы юр лица в соответствие с Законом N 99-ФЗ и при преобразовании юр лица.

Минфин пояснил, что при изменении только наименования юридического лица в связи с приведением его (в части указания организационно-правовой формы) в соответствие с Законом N 99-ФЗ в актуальные записи ЕГРП вносятся изменения в отношении наименования соответствующего правообладателя и за внесение изменений в ЕГРП в случае изменения законодательства РФ госпошлина не уплачивается.

В свою очередь, по вопросу уплаты госпошлины в случае, если преобразование юридического лица не связано с изменением законодательства РФ, Минфин отметил, что в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования прекращаются права реорганизуемого юридического лица и в порядке универсального правопреемства возникают права у вновь образованного юридического лица.

На основании пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации перехода права к вновь образованному юридическому лицу являются решение о реорганизации юридического лица и передаточный акт.

Следовательно, при преобразовании юридического лица, которому на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества, переходящие в порядке правопреемства в собственность созданного юридического лица, необходима государственная регистрация перехода права собственности к вновь образованному юридическому лицу на данные объекты недвижимого имущества.

Поэтому, по мнению Минфина, за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество к вновь образованному юридическому лицу в порядке правопреемства уплачивается государственная пошлина в размерах, как за государственную регистрацию прав.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook