Новости

Новое в правовом регулировании

14.07.2016

Новое в таможенном регулировании

Приняты сразу три федеральных закона,  касающихся сферы таможенного регулирования в РФ.

Так, Федеральным законом от 23.06.2016  № 188-ФЗ внесены изменения в статью 100 Федерального закона  от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации», согласно которым лица, осуществляющие деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, либо деятельность в сфере таможенного дела, получат право получать информацию о выпуске товаров не только на основании обращения в таможенный орган в письменной форме, но и с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 При этом Законом установлены сроки предоставления информации: не более 10 рабочих дней со дня поступления обращения в письменной форме, а в случае через Интернет -  не позднее рабочего дня, следующего за днем такого обращения.

Также установлен объем требований к предоставляемой информации.

Закон предусмотрено, что федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, должны быть разработаны типовые формы обращения лица о предоставлении вышеуказанной информации, а также определена технология предоставления информации в сети Интернет.

Данный закон вступает в силу 24.07.2016.

С 04 июля 2016 года вступили в силу изменения в главу 16 КоАП РФ, устанавливающей  ответственность за различные виды правонарушений в области таможенного дела, внесенные Федеральным законом от 23.06.2016  № 207-ФЗ.

Из числа изменений стоит обратить внимание на появление в ряде статей указанной главы КоАП РФ  такого вида альтернативной ответственности за правонарушения как предупреждение, а также установление меньшего «порога» ответственности для юридических лиц, например в статье 16.2. КоАП РФ «недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»  он снижен со 100 т.р. до 50 т.р.

Также  04 июля 2016 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, внесенные Федеральным законом от 23.06.2016  № 213-ФЗ.

Данным Законом дана дополнительная расшифровка понятия недостоверных сведений, заявляемых декларантом, как  «сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости».

Этим законом статьи 16.6, 16.8. и 16.11. КоАП РФ дополнены альтернативным видом за правонарушения в виде предупреждения.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook